• Научно – методический совет

Третий уровень управления – научно-методический совет, предметные методические объединения, творческие группы учителей.

Научно-методический совет – это педагогический коллегиальный орган внутришкольного управления, способствующий формированию творческого подхода к педагогической деятельности.

Методические объединения. К управленцам этого уровня относятся руководители методических объединений. Взаимодействие субъектов управления этого уровня осуществляется через специализацию функций при их одновременной интеграции. Руководитель методического объединения выбирается из состава членов методических объединений и утверждается директором школы. Методическое объединение ведет методическую работу по предмету, организует внеклассную деятельность учащихся, проводит анализ результатов образовательного процесса, имеет право выдвигать предложения по улучшению процесса образования, получать методическую помощь научных консультантов, согласует свою деятельность с администрацией школы и в своей работе подотчетно ей.

Творческая группа учителей – временная форма педагогического коллектива, работающего в режиме развития. Создается для решения определенной учебной или воспитательной проблемы, может объединять учителей одного или различных предметов. В группе выбирается руководитель, организующий разработку данной проблемы. По итогам работы готовятся рекомендации по использованию созданного опыта.

Методическое объединение (МО)

Руководитель методического объединения

Члены методического объединения

МО учителей русского языка и литературы

Видешева Мария Геннадьевна

Морозова Александра Владимировна

Огнерубова Светлана Анатольевна

Главные задачи органа управления

Научно-методический совет способствует возникновению педагогической инициативы (новаторские методики обучения и воспитания, новые технологии внутришкольного управления и т. д.) и осуществляет дальнейшее управление по развитию данной инициативы.

Определяет и формулирует приоритетные и стартовые педагогические проблемы, способствует консолидации творческих усилий всего педагогического коллектива для их успешного разрешения.

Осуществляет стратегическое планирование методической работы школы.

Орган управления осуществляет следующие функции

Способствует созданию благоприятных условий для проявления педагогической инициативы учителей, созданию педагогического самосознания учителя как педагога-организатора учебно-воспитательного процесса, строящего педагогическое общение на гуманистических принципах сотрудничества.

Способствует  совершенствованию профессионально-педагогической подготовки учителя:

• научно-теоретической;
        • методической;
        • навыков научно-исследовательской работы;
        • приемов педагогического мастерства.

Содержание работы органа управления

Научно-методический совет является консилиумом опытных педагогов-профессионалов, оказывает компетентное управленческое воздействие на важнейшие блоки образовательного процесса, анализирует его развитие, разрабатывает на этой основе рекомендации по совершенствованию методики обучения и воспитания.